設為主頁  |  加入收藏做最好的會計考試網站
當前位置:首頁 > 稅務實務 > 納稅咨詢返回首頁

贈與是否屬于視同銷售

發布日期:2021-05-24 來源:會計考試網





贈與是否屬于視同銷售

問:贈與是否屬于視同銷售?

答:國家規定企業因為市場推廣或者交際應酬,而將資產移送他人,因資產所有權屬已發生改變而不屬于內部處置資產,應按規定視同銷售確定收入。而且根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》規定,單位或個體經營者的下列行為,視同銷售貨物:

1.將貨物交付他人代銷;

2.銷售代銷貨物;

3.設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但機關機構設在同一縣(市)的除外;

4.將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目;

5.將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個體經營者;

6.將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者;

7.將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費;

8.將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人。

根據第八條可以看出,將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人的行為,是視同銷售處理的
 



本文由會計考試網(www.cityandmen.com)整理!僅供學習參考!


會計網校
友情鏈接:會計考試網
會計考試網| 聯系我們| 關于我們| 網站地圖| |
欧洲性开放大片,欧洲女人牲交视频免费,黑粗硬大欧美在线视频